У подножия Атласских гор

В древней столице Марокко Марракеше прошли престижные международные соревнования по легкой атлетике с участием 350 спортсменов с ограниченными возможностями из 34 стран.

u podnojiya1В городе дворцов, садов и минаретов, словно вышедшем из сказок «1001 ночи», исторические памятники соседствуют со сверхсовременными объектами вроде многофункционального Stade de Marrakech на 50 тысяч зрителей, где проходил турнир легкоатлетов. Сборная РК состояла из трех человек – МСМК Руфата Хабибуллина, МС Дастана Мукашбекова и КМС Тохтара Жакупова. Два первых выступали в группе с поражением опорно-двигательного аппарата (СПОДА), третий – среди слабовидящих.
Подтвердил реноме самый опытный участник – Руфат Хабибуллин. Он выиграл две золотые медали в спринте на 100 м и метании копья. Еще один метатель, Дастан Мукашбеков, занял второе место в метании диска и третье –  в толкании ядра. Показанные результаты позволили Дастану выполнить квалификационные нормативы для участия в чемпионате мира в ноябре в другой сказочной стране – Арабских Эмиратах. Немного не хватило до медали третьему участнику команды – Тохтару Жакупову. В спринтерском забеге на 100 м он финишировал четвертым.