Полку мастеров прибыло

В течение недели на шымкентской физкультурной базе «Биик» проходил лично-командный Кубок и чемпионат республики по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях среди женщин и мужчин.

IMG 20190228 WA0072– Многие первые номера сборной Казахстана не приехали в Шымкент, так как усиленно готовятся к чемпионату Азии, который стартует через месяц в китайском городе Нингбо. В отсутствие лидеров появилась возможность проявить себя многим молодым спортсменам, – сказал на открытии соревнований главный тренер сборной РК Юрий Мельников.
На помост поднимались 142 атлета из 14 регионов Казахстана. Карагандинская область делегировала на чемпионат 17 человек. Специалисты отдавали предпочтение командам Алматинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей. Карагандинцы сумели вмешаться в разборки фаворитов и вытеснили команду ВКО с третьего места.
В личном зачете Руслан Фирсов (весовая категория 55 кг, ОК СДЮСШ, тренер Иван Снегуров) завоевал бронзовые медали в рывке, толчке и сумме двоеборья. По три бронзовых награды также выиграли Владимир Абрамов
(61 кг, ОШВСМ, тренер Геннадий Лактионов) и Абзал Кыдыров (102 кг, ОШВСМ, тренеры Геннадий Лактионов и Сергей Цой). Кирилл Староверкин (81 кг, тренеры Иван и Николай Снегуровы) тоже занял третье место в сумме и при этом победил в рывке с результатом 151 кг. Аиша Омарова (64 кг, ОК СДЮСШ, тренеры Иван Снегуров и Сергей Цой) и Акерке Шилдээвай (71 кг, ОСШИОСД им. А. Молдагуловой, тренер Сергей Цой) заняли третьи места, а в отдельных упражнениях выиграли по серебру и бронзе. Любовь Ковальчук (+87 кг, ОК СДЮСШ, тренеры Иван Снегуров и Елена Ялова поднялась на второе место с двумя серебряными наградами в рывке и толчке. По результатам состязаний Кирилл Староверкин и Любовь Ковальчук выполнили нормативы мастеров спорта международного класса, а Яна Петровская – мастера спорта РК.