Вдохновение как залог успеха

Пятая летняя спартакиада РК, программа которой включает 38 видов спорта, стартовала с настольного тенниса в столичном спорткомплексе Назарбаев Университета. В турнире приняли участие команды 15 регионов Казахстана.

vdohnovenie1В каждой из команд выступали по четыре человека. Женский квартет Карагандинской области в составе воспитанниц ОСДЮШОР по настольному теннису Зауреш Акашевой, Натальи Шумиловой, Маргариты Харечко и Александры Смирновой оказался лучшим среди всех участвовавших в спартакиаде. Кроме того, наши ведущие спортсменки Акашева и Шумилова обыграли в финальном поединке женского парного разряда алматинских теннисисток Айю Алимбаеву с Анель Бахыт и завоевали высшие награды. Карагандинки проявили подлинное мастерство и по праву стали победительницами соревнований. Эпизод полуфинальной встречи с южноказахстанками, когда в четвертой партии, проигрывая Сарвиноз Миркадировой и Малике Исламжановой 0:8, Акашева с Шумиловой переломили ход борьбы и выиграли 11:8, подчеркивает неограниченный потенциал карагандинок. В финале смешанных пар Зауреш Акашева и Вячеслав Захаров уступили столичному дуэту Кирилл Герасименко – Анастасия Лаврова и завоевали серебряные медали. Противостояние двух сильнейших теннисисток Казахстана, Акашевой и Лавровой, продолжилось в финале одиночниц. После трех партий астанинка вырвалась вперед 3:0. Карагандинка сократила счет до минимума, но, уступив в шестой партии, проиграла матч со счетом 2:4.
После победы в миксте над карагандинцами МСМК Кирилл Герасименко настолько вдохновился, что вместе со старшим братом Александром выиграл финал парного разряда, а затем победил в мужском одиночном финале. С четырьмя золотыми медалями он стал абсолютным чемпионом спартакиады Казахстана по настольному теннису. Теннисисты Астаны одержали и общекомандную победу, карагандинцы заняли второе место.