Спорт работе не помеха

Шахтер из Караганды взял золото на международном турнире.

AMT SportКарагандинский горняк Данил Полянский, профессионально занимающийся легкой атлетикой, стал победителем Международного турнира на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой. В состязаниях, которые прошли 23 января в Усть-Каменогорске, наряду с другими видами были представлены прыжки с шестом. Среди мужчин главным претендентом на золото стал горный мастер шахты «Тентекская» АО «АрселорМиттал Темиртау» Данил Полянский. Основная борьба в финале проходила между ним и его давним соперником – алматинцем Сергеем Григорьевым. В итоге Полянский лидировал, покорив высоту 5,35 м. Григорьев показал тот же результат, но проиграл оппоненту по попыткам и занял второе место. На третьей строчке турнирной таблицы – молодой спортсмен с Украины Илья Кравченко с результатом 5 м.
Двадцатисемилетний Данил Полянский окончил Карагандинский технический университет по специальности «горное дело». Работает на шахте «Тентекская» с 2016 года. Спортом занимается
с 10 лет. Тренирует чемпиона Василий Карпов. С 2015 года Данил неоднократно поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионатов Казахстана.
– Совмещать спорт и работу на шахте – это очень сложно, но пока мне удается, – говорит Данил. – Тем более я из семьи шахтеров. Родился в Шахтинске. Мой отец 34 года проходчиком проработал, старший брат – горнорабочий на шахте имени Ленина. И дед шахтером был. У меня в крови эта профессия! Сейчас моя спортивная цель –
получить олимпийскую лицензию в Токио-2020.
В марте в составе национальной сборной страны Данил Полянский отправится на сборы в Турцию для подготовки к чемпионату Азии, который пройдет в апреле следующего года в Катаре.

Последнее изменение Вторник, 05 Февраль 2019 14:49