Пора менять сценарий

Карагандинский «Шахтер» продолжает контрольные игры на учебно-тренировочных сборах в турецкой Анталье с европейскими командами, в чемпионатах которых наступили перерывы.

pora menyat1В стартовом матче 14 января горняки уступили чемпионам Албании 2017 года футболистам клуба «Кукеси» из одноименного города со счетом 0:2. Через пять дней во встрече с венгерской «Ньиредьхазой» карагандинцы имели заметный перевес, но не смогли использовать его, в итоге ничья 0:0. В пятницу, 25 января, «Шахтер» одержал первую победу над командой из города Скопье «Македония Герче Петров» 2:1. Балканцы открыли счет в начале матча. Это сделал их высокий центрфорвард головой, оставшись один перед воротами Егора Цуприкова. Еще до перерыва 25-летний новобранец горняков Еркебулан Нургалиев искусно выполнил штрафной удар, закрутив мяч через внушительную стенку в самую девятку. Во втором тайме тренер горняков Николай Костов сменил почти весь состав команды, кроме полузащитников Марата Шахметова и Лукаша Дроппы. На 54-й минуте Сергей Мошников совершил быстрый прорыв по правому флангу, ворвался в штрафную площадку и пробил в «домик» вратарю. Пропускать такие мячи голкиперам особенно обидно. Македонцы бросились отыгрываться и даже забили гол, но из положения «вне игры». В конце матча карагандинцы могли увеличить разрыв в счете, однако мощный удар Шахметова отразила крестовина ворот.
В понедельник вечером «Шахтер» встречался с косовской «Приштиной», а завтра, 31 января, выступит против польской «Арки». До конца УТС в Турции «Шахтер» еще сыграет с командами Украины, Польши, России и Беларуси. Последний матч наши футболисты проведут 1 марта с латвийским «Спартаком» из Юрмалы.
Учебные сборы горняков в последние 5 лет проходят по одному сценарию. Команда проводит контрольные матчи, обзаводится легионерами и возвращается в Караганду. К концу первого круга в середине мая «Шахтер» скатывается в группу аутсайдеров, расстается с тренером и частью игроков и в суматохе ищет нового наставника, который сможет сохранить прописку в Премьер-лиге. О качестве и красоте игры, которые и привлекают зрителей, нет смысла говорить. Руководителям «Шахтера» пора менять сомнительный сценарий.