Издержки гостеприимства

С 11 по 15 декабря в павлодарском спорткомплексе «Автомобилист» проходил международный боксерский турнир среди молодежи, посвященный памяти ЗТ РК Абая Татиева.

izderjki1Среди зарубежных команд в соревнованиях участвовали боксеры России, Кыргызстана и Таджикистана. Казахстанцы известны своим гостеприимством, хотя, бывает, сами от него страдают. Ничем иным, как нежеланием арбитров оставить за бортом соревнований омского боксера Александра Цейханфу, не объясняется его победа в четвертьфинальном поединке над представителем Карагандинской области Кабыкеном Келдыбеком. Кандидат в мастера спорта, призер чемпионата Казахстана из поселка Теректы Каркаралинского района был хорошо готов к турниру. В стартовом бою он не оставил шансов столичному боксеру гренадерского роста 194 см (и это при собственном весе 64 кг!). Поединок с россиянином теректинец также  однозначно выиграл, но боковые судьи, вероятно, руководствовались нормами гостеприимства.
И все-таки карагандинцы не остались без наград, завоевав две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Победителями мемориала Абая Татиева стали Н. Юсупов и Г. Аушев, причем, оба в финале одержали досрочные победы. Вторые места заняли Р. Образов и Н. Горбачев. Третьими в своих весовых категориях стали Д. Пименов, М. Хордин и Н. Боровиков. К соревнованиям команду подготовили опытные тренеры: Эдуард Матросов, Бейбут Есжанов, Канат Жаксыбаев и Александр Насибуллин.