Когда довольны все

В легкоатлетическом манеже состоялись XIII республиканские соревнования среди девочек и мальчиков не старше 2005 г. р., посвященные памяти заслуженного тренера РК Веры Федоровны Карповой. Ей, внесшей значительный вклад в развитие отечественной легкой атлетики, в ноябре исполнилось бы 70 лет.

05249100015414764660611201826 800x600В соревнованиях участвовали 15 команд детско-юношеских спортивных школ из 6 регионов республики.
– До нынешнего года спортсмены состязались в троеборье (спринт, кросс, прыжки в длину или высоту на выбор). Теперь оба прыжка стали обязательными, и троеборье трансформировалось в четырехборье, –  сказала главный секретарь соревнований, заместитель руководителя СДЮСШОР Караганды Ирина Маштакова.
Расширение программы значительно повысило накал и остроту борьбы на манеже. Так, например, у мальчиков первые два места заняли карагандинские команды ОСДЮШОР (1227 очков) и СДЮСШОР (1225 очков). Разница всего лишь два очка – доля секунды в спринте! Бронзовым призером стала СДЮШОР Сатпаева (1101 очко).
Напряженно шло и личное соперничество. У мальчиков победу одержал Данил Лукашин (Павлодар, 272 очка). Карагандинцы Владимир Карпекин и Амирбек Кошкинбаев отстали только на 4 балла, и оба разместились на втором месте. Кстати, Лукашин и Карпекин отлично выступили в спринте, пробежав 60 м за 7,8 сек. каждый. Высокие результаты были показаны и в секторе прыжков в высоту. Карагандинец Савва Смирнов взял 155 см, а Алина Беляева – 153 см. Любопытно, что Савва за неделю до этого в составе шахматистов ДДиЮ выиграл городскую лигу с участием 28 команд.
В соревнованиях девочек первенствовала СДЮШОР Темиртау. За ними финишировали карагандинки из ОСДЮШОР. Третье место заняла команда ОСШИОСД им. А. Молдагуловой. В личном зачете победу одержала Анастасия Цвиркунова (Темиртау). Серебряная медаль вручена Диляре Хайбуллиной (Караганда), бронзовая – Виолетте Геслер (Экибастуз).
На пьедестале предусмотрены лишь 3 ступени. Спортсменам, занявшим четвертые места, всегда обидно, что чуть-чуть не дотянули до призов. Организаторы продумали и этот вариант. Всем, кто не дошел шага до пьедестала, вручены специальные призы «За волю к победе». Недостатка не было и в прочих номинациях. Отмечены «Настоящий джентльмен», «Мисс активность», «Царица дорожки», «Самый молодой участник» и т. п. Призеры оказались почти во всех командах.
Довольны тренеры, довольны юные спортсмены, довольна зрительская аудитория... что может быть лучшей популяризацией легкой атлетики, которой посвятила жизнь Вера Федоровна Карпова?