Конец беспроигрышной серии

Карагандинцы играли в Кызылорде с «Кайсаром» на запасном поле стадиона им. Гани Муратбаева.

konecСтартовый состав «Шахтера» без травмированных лидеров Игоря Шацкого и Дамира Кояшевича не оставлял повода для оптимизма. Рамку вместо Шацкого впервые занял молодой вратарь Егор Цуприков, а функции Кояшевича исполнял чешский вингер Эгон Вух. Скажем сразу: оба справились с задачами, но общий результат зависел не от них.
Матч между этими командами в Караганде 21 июля был первым для нового тренера «Шахтера» Николая Костова. За два месяца горняки под его руководством провели беспроигрышную серию из шести встреч, но при этом набрали минимум очков из-за пяти ничейных результатов.
«Шахтер» делал ставку на мирный исход, выйдя на поле без номинальных нападающих. Лишь во втором тайме в составе появился форвард Оралхан Омиртаев. С первых минут хозяева поля вели планомерную осаду ворот карагандинцев. Егор Цуприков как минимум два раза спас свою команду. В первом случае – после прорыва один на один Владимира Аржанова, а во втором – после штрафного удара Максата Байжанова. В середине тайма «Шахтеру» удалась быстрая контратака. Марат Шахметов с центра поля длинным пасом вывел Эгона Вуха с глазу на глаз с вратарем Александром Григоренко, и чех неотразимо пробил под перекладину 1:0. Пропущенный гол подстегнул футболистов «Кайсара». В одной из атак Максат Байжанов угодил мячом в штангу. На 33-й минуте случился эпизод, который мог повлиять на ход игры. Эгон Вух вновь прорывался на рандеву с Григоренко, но защитник остановил его недозволенным приемом. Судья Тимур Кумашев не отреагировал на это нарушение, а ведь при счете 2:0 игра приняла бы другой оборот. В начале второго тайма кто-то из наших защитников сбил с ног в штрафной площадке сербского легионера кызылординцев Братислава Пуношеваца. Пенальти четко реализовал опытный Асхат Тагыберген. Вдохновленные «волки» с удвоенной энергией набросились на горняков. На 79-й минуте те же Пуношевац и Тагыберген соорудили второй гол. Асхат подал мяч с угловой отметки, а Братислав от ближней штанги головой послал его в ворота.
Карагандинцы проиграли со счетом 1:2. В параллельном матче павлодарский «Иртыш» неожиданно выиграл в Шымкенте у «Ордабасы» 2:0 и предельно обострил борьбу команд в подвале Премьер-лиги. У «Иртыша» стало 23 очка, а у «Шахтера» с «Кызыл-Жаром» (Петропавловск) – по 24. Как раз сегодня горняки играют в гостях с североказахстанцами. Матч станет решающим для обоих клубов.