Саранская династия атлетов

В Актобе прошел республиканский чемпионат по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях и Кубок по жиму штанги лежа.

saranskaya denastiya1На базе местной ОДЮСШ «Жастар» состязались более 250 спортсменов, представляющих 14 регионов Казахстана. Карагандинскую команду составляли 25 атлетов областного центра, а также Абая, Темиртау и поселка Агадырь. Со спортсменами отправились ведущие специалисты: старший тренер области по пауэрлифтингу ЗТ РК, МС СССР Кабдолла Жукенов и старший тренер отделения пауэрлифтинга ОК СДЮСШ МСМК Ирина Дейнека.
В отдельных упражнениях пауэрлифтинга карагандинские юноши, юниоры и взрослые завоевали 15 золотых, 18 серебряных и 10 бронзовых наград. Расклад медалей в жиме лежа выглядит так: 5 – 3 – 3. Самым юным чемпионом Казахстана в жиме штанги лежа в весовой категории до 36 кг стал кандидат в мастера спорта Денис Борисов (ОК СДЮСШ) из Сарани, выступавший среди 12-летних мальчиков. Он занимается под руководством Кабдоллы Жукенова, который в свое время тренировал и его отца, чемпиона Азии, МСМК Георгия Борисова. Денис мог выйти победителем и в отдельных упражнениях пауэрлифтинга. В приседе и жиме он был первым, а в становой тяге – вторым. В общем итоге у него второе место.
Интересно, что у саранского индивидуального предпринимателя Георгия Борисова в чемпионате в Актобе участвовал не только сын, но и внук Никита Могильников, хотя по возрасту он старше Дениса. По семейному ранжиру детей и внуков такое иногда случается. Никита выступал в весовой категории до 44 кг и завоевал две бронзовые медали в жиме и становой тяге.
Двое подопечных Ирины Дейнеки, Иван Зайцев и Василий Щербина, стали победителями во всех отдельных упражнениях, к тому же Зайцев выполнил норматив мастера спорта. Оба лифтера получили право защищать честь Казахстана на чемпионате мира, который состоится в Южно-Африканской республике с 29 августа по 5 сентября.