И снова болгарское дерби

Второй матч подряд в чемпионате Казахстана «Шахтер» во главе с болгарским тренером Николаем Костовым противостоял команде, тренируемой болгарином. В игре с кызылординским «Кайсаром» (Стойчо Младенов) горняки сыграли вничью 2:2, ничейный результат 1:1 был зафиксирован и с павлодарским «Иртышом» (Димитар Димитров).

derbi1Встреча 20-го тура между «Иртышом» и «Шахтером» проходила в Павлодаре 29 июля на стадионе «Центральный». Игравшие команды – единственные в чемпионате, кто до сих пор не вылетал ни разу из высшего дивизиона. В нынешнем сезоне традиция рискует быть нарушенной, и оба коллектива могут оказаться в Первой лиге.
Перед отчетным туром последнее место в турнирной таблице занимала команда «Атырау» с 16 очками. Карагандинцы имели 17 очков, а павлодарцы – 18. По регламенту чемпионата Премьер-лигу покидают два последних клуба (11-е и 12-е места), а команда с 10-й позицией проведет переходные игры с третьим призером низшего дивизиона.
Воскресная встреча «Иртыша» с «Шахтером» началась активными действиями обеих сторон. Атаки одной команды сменялись контратаками другой. В составе горняков выделялся хавбек Дамир Кояшевич. Он исполнял все стандарты, появлялся то на правом фланге, то на левом, то в центре нападения. Не случайно именно он стал автором забитого мяча в ворота павлодарцев. Часто с трибун доносилось громкое скандирование «Вперед, Шахтер!» группы поддержки карагандинских футболистов, подавлявшее даже голоса павлодарских болельщиков.
Во втором тайме темп игры не снизился. На 56-й минуте полузащитник «Иртыша» с красивым именем Антонио Родриго с линии штрафной площадки поразил ворота горняков. Хозяева поля вышли вперед – 1:0. Карагандинцы бросились отыгрываться, на 64-й минуте им удалась красивая комбинация. Эгон Вух прострелил мяч с левого фланга, Оралхан Омиртаев остроумно пропустил его, а Дамир Кояшевич вколотил в сетку. До конца игры обе команды имели шансы отличиться, но ничейный счет 1:1 не изменился.
Очередной матч чемпионата Премьер-лиги «Шахтер» проведет на своем поле в следующее воскресенье, 5 августа, с алматинским «Кайратом».