Карате в Караганде

В карагандинском спорткомплексе им. С. Сапиева завершился юношеский чемпионат мира по карате-киокушинкай. Поединки шли в возрастных подгруппах 12–13, 14–15 и 16–17 лет
в девяти весовых категориях у юношей и шести – у девушек.

karate1Караганда не случайно стала местом проведения мирового первенства. Карате в шахтерском крае носит давние традиции. Так, один из зачинателей восточного единоборства в СССР, Георгий Лутошкин, жил и работал в нашем городе. В феврале нынешнего года вчерашний юниор победитель азиатского и европейского чемпионатов Никита Гарас из Темиртау выиграл взрослый чемпионат мира.
Под сводами карагандинского спорткомплекса выступало около двухсот спортсменов из 23 стран. Среди почетных гостей соревнований находился директор Международной организации карате, имеющий звучное звание Шихан, Шичинохе Ешигару и директор Всеяпонского союза каратистов Табата Шигеру.
В команду Казахстана входили 65 файтеров, треть из которых представляли Карагандинский регион. В итоговом зачете казахстанцы заняли почетное второе место, пропустив вперед родоначальников карате японцев. Российские спортсмены замкнули призовую тройку.