Мгновение – цена медали

В последние дни мая в латвийской столице прошли традиционные коммерческие соревнования по легкой атлетике на Кубок Риги.

mgnovenir1Турнир с участием легкоатлетов Азии, Африки, Европы и Америки был приурочен к открытию после долгой реконструкции главной спортивной арены Латвии – стадиона «Даугава». От Казахстана выступали трое спринтеров, в том числе 21-летний мастер спорта международного класса из Караганды Владислав Григорьев (тренеры Елена Земс, Николай Барсанов). На старт стометровки с Григорьевым вышли бегуны из США, Великобритании, Голландии, Нигерии и Сенегала. С первых метров дистанции вперед вырвались голландец Соломон Боккариес и нигериец Огхо-Огхене. Они же первыми пересекли финишную ленточку. За ними на линии одновременно оказались Владислав Григорьев и Жос Сварай из Сенегала. И все же телезапись показала, что наш спортсмен на один миг (сотую долю секунды) опередил соперника. Григорьев удостоился бронзовой медали престижного турнира.
Это лишь второй старт Владислава на открытом воздухе в новом сезоне. Дебют состоялся на Центральном алматинском стадионе в ходе розыгрыша Кубка Казахстана 20 мая. Карагандинец тогда стал победителем соревнований.
Дистанцию 200 м вновь выиграл голландец Боккариес. За ним финишировал американец Патрик Лиипер, а третьим оказался обладатель серебра на стометровке Огхо-Огхене. Григорьев занял четвертое место. Если в первом забеге мгновение принесло ему медаль, то во втором – оно же (0,08 сек.) лишило его награды.