С экипировкой и без оной

Успешно выступили казахстанцы на III мировом чемпионате по классическому жиму штанги лежа, состоявшемуся в финском городе Вантаа. Взрослые спортсмены заняли четвертое место, а команды юношей и юниоров – первое.

s ekipirivkioi1От Карагандинской области в юношеской сборной Казахстана участвовал воспитанник областной комплексной СДЮСШ 18-летний тяжеловес Вадим Сасин из Темиртау (120 кг, тренер Максим Гусик). Совсем недавно он выступал в Индии на экипировочном чемпионате Азии по пауэрлифтингу в весовой категории свыше 120 кг и стал абсолютным чемпионом континента. Тогда в упражнении «жим лежа» он показал результат 140 кг. Затем Вадим подошел к весу 150 кг, но не пожал его из-за травмы локтя. В Финляндии проходили классические соревнования, то есть без экипировки, когда спортсмены обычно показывают меньшие результаты. Вадим зафиксировал вес 142,5 кг, и этого хватило, чтобы завоевать серебряную медаль чемпионата мира. Первое место досталось поляку Каролю Войцеку, а третье – украинцу Игорю Оробцу.