Замаялись

За две майские недели, с 5-го по 19-е число, команды Премьер-лиги испытали настоящий пресс календаря футбольного чемпионата. В сложном, напряженном ритме клубы провели по 4 встречи.

zamayalos1Горняки, сенсационно обыгравшие сильнейшую команду Казахстана «Астану» 5 мая (1:0), через 4 дня встречались в Кызылорде с одним из аутсайдеров – «Кайсаром». В 8-м туре «волки» неожиданно для всех «загрызли» в Костанае клуб «Тобол», который занимал в таблице место среди лидеров. Поймавшие кураж южане провели такой же трюк и с горняками, снова победив 3:0. Голы в «Кайсаре» записали на свой счет легионеры Курьор, Джедже и Ламанж. Изрядно потрепал защитные ряды «Шахтера» его бывший нападающий Токтар Жангылышбай. То, что он не забил своего гола, – заслуга вратаря Игоря Шацкого, однозначно лучшего в составе горняков, иначе счет мог быть гораздо большим. За всю игру карагандинцы нанесли лишь 5 ударов по воротам кызылординцев, тогда как те ответили 19.
После южного фиаско «Шахтер» 13 мая принимал в Темиртау павлодарский «Иртыш». Несмотря на то что горняки занимали 5-е, а гости – 11-е место, букмекеры считали шансы команд равными. С 2014 года «Шахтер» ни разу не выигрывал у «Иртыша» в домашних матчах. Жаль, но малоприятная традиция имела продолжение и в этот раз. Первый тайм представлял вялую и скучную картину. В действиях карагандинцев чувствовалась явная усталость от предыдущих двух нелегких встреч. Самым активным в их составе снова был вратарь Игорь Шацкий, надевший на тот матч капитанскую повязку. Он не раз спасал команду от неминуемого гола, а во втором тайме даже отразил пенальти. Матч двигался к нулевой ничьей, однако на последней минуте добавочного времени мяч после несложного удара издали отскочил от рук Шацкого, попал в колено Игоря Пикалкина и отлетел в ворота. Нелепый автогол принес карагандинцам второе поражение подряд. При этом они продолжали занимать 5-е место.
В субботу, 19 мая, горняки играли в Южной столице с «Кайратом». Алматинцам не терпелось отыграться за первое поражение в чемпионате в предыдущем туре от «Тобола». Хозяева поля, не особо напрягаясь, выиграли у карагандинцев со счетом 2:0, забив по голу в каждом тайме усилиями Гафуржана Суюмбаева и Бауржана Исламхана. Горняки же не создали ни единого опасного момента у ворот алматинцев. Итак, хорошо начавшийся первый круг чемпионата Премьер-лиги «Шахтер» завершил на минорной ноте, проиграв 3 матча кряду и скатившись с 4-го на 7-е место. Второй круг карагандинцы начнут 27 мая в Темиртау игрой с «Тоболом» (Костанай).
Сегодня там же, в Темиртау, пройдет четвертьфинальный матч на Кубок Казахстана между «Кайсаром» (Кызылорда) и «Шахтером».