Синьор и синьорина

Крупнейшего на сегодняшний день успеха в спортивной карьере добились карагандинские акробаты Никита Амоскин и Анастасия Долганюк, ставшие победителями мирового первенства среди юниоров в Бельгии. Не зря они 2 месяца назад в той же стране выиграли крупные международные соревнования.

senior1sinerita1Чемпионат мира, проходивший в предместьях Антверпена, в городе Пуурс, с 4 по 10 апреля, собрал представителей 16 стран. Акробаты состязались в трех возрастных категориях: 11–16, 12–18 и 13–19 лет. Долганюк и Амоскин, которым соответственно 14 и 18 лет, выступали в подгруппе, называвшейся «синьоры, старшая группа». Несмотря на молодость, карагандинские синьор и синьорина уже довольно опытные акробаты, чемпионы Азии, неоднократные победители представительных турниров, мастера спорта международного класса. В финальном выходе карагандинцы безупречно выполнили упражнения и, набрав недостижимую для соперников сумму баллов 29,250, завоевали золото чемпионата мира. Второе место заняли российские спортсмены Денис Каметов и Мария Соловьева, третье –  англичане Финли Кокрэйн и Кирстен Оуэн.
Никита Амоскин и Анастасия Долганюк занимаются в карагандинской СДЮСШ гимнастики под руководством тренеров Ботагоз Байбакушевой, Ирины Загриценко и хореографа Ирины Балагутиной.
Там же, в Бельгии, параллельно с юниорами выступали взрослые спортсмены в очередном этапе Кубка мира. Карагандинская мужская пара Даниэль Диль – Вадим Шуляр (тренер Сергей Вертянкин, хореограф Ирина Балагутина) стали обладателями бронзовых медалей.