Пал азиатский рекорд

Карагандинские спортсмены одержали общекомандные победы на проводившихся в Усть-Каменогорске Кубке и чемпионате Казахстана по легкой атлетике в закрытом манеже имени олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

azia1Соревнования проходили одно за другим с трехдневным перерывом. В розыгрыше Кубка выступали около 160 легкоатлетов, а в чемпионате – более 200. Украшением турниров стало выступление карагандинских спринтеров в эстафетном беге 4×200 м. Владислав Григорьев, Вячеслав Земс, Виталий Земс и Давид Ефремов пробежали с результатом 1 мин. 26,70 сек. Это новый рекорд Азии! Пало одно из самых старых достижений континента, установленное в 1991 году японскими спортсменами в Иокогаме. Кстати, никого из новых рекордсменов тогда еще на свете не было. Карагандинская команда первенствовала в ходе республиканского чемпионата, а в предыдущем старте – розыгрыше Кубка –
финишировала третьей. Наши спринтеры, вообще, были вне досягаемости. В забегах на 60 метров две золотые медали завоевала Рима Кашафутдинова. Такой же результат показал Вячеслав Земс на 60 м с барьерами и Владислав Григорьев на двухсотметровке. К слову, в длинном спринте (200 м) у мужчин пьедестал полностью заняли карагандинцы: Владислав Григорьев, Виталий Земс и Давид Ефремов. Последний к тому же установил новый рекорд Казахстана среди юниоров. Две высшие награды также завоевал Думан Габдыгалиев в беге на среднюю дистанцию 800 м. Актив Марии Овчинниковой, выступавшей в дисциплинах Ольги Рыпаковой, пополнился сразу четырьмя медалями: золотой и серебряной в прыжках в длину и еще двумя серебряными в тройном прыжке.
Итак, в соревнованиях на Кубок Казахстана карагандинские легкоатлеты завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, а в чемпионате соответственно – 9, 7 и 5. По результатам выступлений в Усть-Каменогорске тренеры команды Казахстана сформировали сборную республики, которой предстоит участвовать в чемпионате Азии в столице Ирана с 1 по 3 февраля.