Крути педали!

В Астане завершился республиканский чемпионат по велосипедному спорту среди юношей и взрослых.

krutipedali1На трековой дорожке спорткомплекса «Сарыарка» выступали 177 представителей 13 регионов Казахстана, а также российского Омска. Успешно выступили велосипедисты Карагандинской области. Наша команда, состоявшая из 21 человека, завоевала 24 (!) медали, в том числе девять золотых, семь серебряных и восемь бронзовых. Три награды высшего достоинства пополнили актив мастера спорта международного класса Романа Василенко. Он отличился в групповой гонке с выбыванием, в «Скретче» на 15 км и в «Мэдисоне» на 200 кругов с МСМК Сергеем Шатовкиным. К сведению: один круг составляет 250 метров. Гонки «Мэдисон» отличаются особой зрелищностью. Команды состоят из двух велосипедистов. Одни на максимальной скорости носятся по треку, набирая зачетные очки на промежуточных финишах, а другие медленно едут по внешнему кругу, готовясь в любую минуту сменить товарища по гонке. Для этого надо улучить момент, приблизиться и коснуться его рукой, как в детской игре «пятнашки». Две золотые медали на счету мастера спорта Жанерке Санакбаевой, победившей в групповой гонке на 100 кругов и «Скретче» на 10 км. Мастер спорта Татьяна Заднепрянова выиграла групповую гонку с выбыванием. МСМК Павел Воржев стал победителем в спринте. Он же в компании братьев Кирилла и Богдана Рудер пришел к финишу первым в командном спринте. Алена Абрамчук завоевала золото юношеского чемпионата в гите с места на 500 м. В общекомандном зачете карагандинцы оказались на второй позиции.
– Выступили достойно, отстав от команды Алматинской области всего на 20 очков. Теперь перед нами стоит главная задача – пробиться на Азиатские игры в следующем году и стать призерами. Выполнение этой цели для наших молодых и очень перспективных велосипедистов вполне реально, – сказал руководитель ОСДЮСШОР по велоспорту Анатолий Степаненко.