К Азиаде в Ашхабаде

В столице Туркменистана закончились V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

ynayau4astnica1Не слишком верное название соревнований получилось вследствие объединения Олимпийским Советом Азии в 2013 году Азиатских игр в закрытых помещениях и Азиатских игр по боевым искусствам. В Ашхабаде выступали около 5 тысяч спортсменов из 62 стран Азии и островов Океании. Медали разыгрывались в 21-м виде спорта, включая такие, как спортивные танцы, боулинг, бильярд.
При подведении итогов 11-дневных соревнований команда Казахстана, выступавшая в 17 видах программы, оказалась на 4-м месте вслед за хозяевами Азиады, победившими с большим отрывом от соперников, Китаем и Ираном. Существенный вклад в медальную копилку казахстанской сборной внесли карагандинцы. Чемпион Казахстана, Азии и мира, обладатель мирового Кубка, мастер спорта международного класса Беймбет Канжанов (тренер Кайдар Канжанов) завоевал золотую медаль в соревнованиях самбистов в весовой категории до 52 кг. Чемпионка Азии, бронзовая медалистка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, мсмк Эльмира Сыздыкова (тренер Владислав Сутормин) заняла второе место в женской борьбе в весе до 69 кг. Чемпионка Казахстана и Азии, участница чемпионата мира 2017 года в Лондоне, мастер спорта Мария Овчинникова из Темиртау (тренеры Лариса Ившина и Наталья Зорина) удостоилась серебряной награды в тройном прыжке. В этой дисциплине первенствовала победительница Олимпийских игр-2012 Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска. Специалисты называют темиртаускую легкоатлетку, которая намного младше Рыпаковой, ее преемницей. Успешно выступали наши представители и на ашхабадском велотреке. Павел Воржев в трех видах спринтерской гонки, где карагандинцы давно не добивались значимых успехов, выиграл две золотые и одну серебряную медали. Еще две высшие награды завоевали Роман Василенков и Сергей Шатовкин в командной гонке. Борец греко-римского стиля Хусейн Муцольгов завоевал «бронзу».

Последнее изменение Среда, 04 Октябрь 2017 16:13