Битва пернатых

В домашней серии из трех матчей «Сарыарка» принимала сибирские команды «Сокол» (Красноярск), «Ермак» (Ангарск) и «Металлург» (Новокузнецк), перешедший в ВХЛ из КХЛ.

hokkey11Упорная битва «пернатых» между «беркутами» и «соколами» принесла победу с минимальным преимуществом хозяевам площадки со счетом 4:3. Матч, где никто не хотел уступать, изобиловал силовой борьбой. Общее время удалений хоккеистов почти равнялось чистому времени игры. Пять из семи заброшенных шайб были заброшены командами, владеющими численным преимуществом. Ровно в середине встречи карагандинцы выступали впятером против трех красноярцев, но не смогли воспользоваться этим. Решающую шайбу за 5 минут до финальной сирены забросил 28-летний нападающий «Сарыарки» Даниил Ердаков. Под занавес матча красноярцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но успеха это им не принесло. После игры наставник «беркутов» Александр Соколов сказал: «Мне еще не приходилось видеть такого позитивного боления на трибунах. Я считаю, главное, что сейчас у нас есть, – это болельщики».
Перед субботней встречей с «Ермаком» «Сарыарка» располагалась на 9-м месте с 9 очками, причем в графе забитых шайб стояла та же цифра 9. Сибиряки опережали наших хоккеистов, занимая в турнирной таблице 6-ю позицию. Уже на первой минуте снова отличился Даниил Ердаков, распечатав ворота ангарцев. До конца периода счет не изменился, хотя карагандинцы имели подавляющее преимущество. Во второй двадцатиминутке гости перехватили инициативу, результатом чего стала ответная шайба, проведенная Павлом Фильченковым. Начало третьего периода вылилось холодным душем на карагандинцев. На 45-й минуте после нарушения численного состава и последующего удаления хоккеиста «Сарыарки» форвард «Ермака» Сергей Пайор вывел свою команду вперед 2:1, а через 2 минуты, уже в равных составах, Алексей Яковлев увеличил отрыв в счете – 3:1. Опомнившись, карагандинцы перешли к массированному наступлению. Вратарь сибиряков Сергей Борисов работал в поте лица, и все же на 58-й минуте Илья Дервук пробил его, сократив счет до минимума. К сожалению, замена вратаря в конце игры на шестого полевого игрока не спасла нашу команду. В матче с «Ермаком» реализация численного преимущества у «беркутов» оставляла желать лучшего, да и вратарь Георгий Гелашвили мог сыграть надежнее.
Матч 25-го числа с новокузнецким «Металлургом» закончился со счетом 3:0 в пользу «Сарыарки».