Салют на стадионе в Актобе

В минувший уик-энд в шести городах Казахстана состоялись матчи 26-го тура чемпионата Премьер-лиги. Карагандинский «Шахтер» играл в Актобе с одноименным клубом.

futball1Перед игрой местная команда занимала 11-е, а карагандинцы – 8-е место в турнирной таблице. При этом актюбинцы являлись неудобными соперниками для горняков, имея положительный баланс всех предыдущих встреч. В этом году соперники играли дважды с разницей всего 4 дня. В гостях 28 июня «Шахтер» выиграл со счетом 1:0 благодаря одиннадцатиметровому удару, реализованному Марко Стояновичем на 90-й минуте, а в Караганде 2 июля западноказахстанцы взяли реванш 2:0.
В Актобе чисто футбольный стадион без беговых дорожек. Трибуны, расположенные под прямым углом, спускаются прямо к зеленому газону. Карагандинцы выставили на отчетную игру свой боевой состав. В первом тайме они умело комбинировали, владели игровой инициативой, но до голевых моментов дело не доходило. После перерыва темп матча еще более возрос. Хозяева поля большими силами пошли вперед. На 53-й минуте при неуверенной игре защитников «Шахтера» Руслан Валиуллин хитрым ударом с отскока от земли поразил ворота Игоря Шацкого. Горняки сразу бросились отыгрываться, но не смогли использовать ряд выгодных моментов. Тем временем на 82-й минуте сербский легионер «Актобе» Марко Обрадович при очередных ошибках обороны горняков практически с того же места, откуда был забит первый гол, удвоил результат. Счет 2:0 не изменился до конца игры. На радостях актюбинцы устроили праздничную иллюминацию прямо на футбольном поле. Интересно, как отреагируют на это в Федерации футбола Казахстана?
Следующий матч «Шахтер» проведет на домашнем стадионе 17 сентября против «Окжетпеса» (Кокшетау), который сейчас замыкает турнирную таблицу.