Чуда не случилось

Воскресный матч в Алматы между «Кайратом» и «Шахтером», начавшийся позже остальных, подвел итог 24-го тура чемпионата Премьер-лиги.

4udaneproizowlo1Касательно игры в Южной столице футбольные специалисты и букмекеры проявили полное единодушие: все отдавали преимущество «Кайрату». Об этом говорила и статистика. В первом и втором круге алматинцы побеждали с одним и тем же результатом – 4:1, а в двух предыдущих сезонах громили горняков в Караганде с неприличным счетом 5:0.
«Кайрат», как и «Шахтер», недавно сменил тренера. Вместо грузинского специалиста Кахабера Цхададзе пришел испанец Карлос Феррер. Кроме тренера народная команда поменяла полсостава игроков и даже свою форму. Алматинцы, сразу захватившие инициативу, проводили наступательные действия большими силами. Горняки ожидали такого развития событий и быстро создали эшелонированную оборону. К середине первого тайма игра выровнялась. Карагандинцы стали все чаще переходить среднюю линию поля. На 42-й минуте Марко Станоевич, подхватив мяч в центральном круге, двинулся вперед. Никто из кайратовцев не помешал ему войти в штрафную площадь и нанести удар в ближнюю «девятку». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Шахтера». Во втором тайме в составе «Кайрата» появился темнокожий форвард атлетического телосложения с устрашающим именем Чума Анене. Вместе с таким же атлетом ивуарийского происхождения Жераром Гоу они буквально растерзали оборону горняков. На 52-й минуте бразилец Исаэль Барбоза с прической «взрыв на макаронной фабрике» забил ответный гол. Через 14 минут Жерар Гоу после передачи с левого фланга точно пробил головой в дальний верхний угол ворот Игоря Шацкого. На 83-й минуте после длинной атаки горняков защитник алматинцев Элек выбил мяч с линии пустых ворот. Сразу вслед за этим хозяева поля пошли в контратаку, и подключившийся к ней стоппер Елдос Ахметов забил в наши ворота третий гол.
Итак, чуда не случилось. «Шахтер» проиграл со счетом 1:3, но показал достойную игру. У карагандинцев осталось 27 очков и 8-е место в турнирной таблице.