Лед тронулся?

Сегодня в Атырау состоится ответная полуфинальная игра в розыгрыше Кубка Казахстана между местным клубом «Атырау» и карагандинским «Шахтером». В первом матче, проходившем в Темиртау 24 мая, наши футболисты минимально выиграли 1:0.

futbol1В минувшую субботу там же, в Темиртау, состоялась генеральная репетиция кубкового матча в рамках Премьер-лиги. Первоначально объявлялось, что игра пройдет в Караганде, но специальная комиссия ПФЛК не успела дать оценку новому зеленому газону на Центральном стадионе, и поэтому команды вновь встречались в Темиртау. Впоследствии на этот факт пришлось пенять наставнику нефтяников Сергею Павлову, мол, если бы мы знали, то специально бы тренировались на искусственных покрытиях.
В день субботней встречи термометры показывали +34°. Хорошо, что к 19:00 (началу матча) жара немного спала. Гости заранее готовились к кубковой игре 21 июня, поэтому у них отсутствовал атакующий хавбек из Сербии Новица Максимович.
– Мы не имеем права рисковать. Поберегли его для полуфинала, – признался тренер «Атырау» Сергей Павлов. Кстати, нашу команду к этому матчу снова готовил и. о. главного тренера Андрей Финонченко.
Горняки сразу завладели инициативой. Марко Станоевич на первой же минуте открыл счет, замкнув головой передачу с левого фланга. После забитого гола карагандинцы продолжали доминировать на поле, гости отвечали редкими контратаками. После перерыва они активизировались, и у ворот Игоря Шацкого стали возникать опасные моменты. Дважды он спасал ворота в акробатических прыжках, а один раз мяч угодил в штангу. И у хозяев поля были хорошие моменты для того, чтобы увеличить счет, но гостей выручал их вратарь Андрей Пасеченко. Под занавес игры и его мастерство не спасло нефтяников. На 88-й минуте все тот же Станоевич, играющий под номером 88 (вот она – магия чисел!), пушечным ударом со штрафного удвоил счет. Финальный свисток павлодарского арбитра Григория Московченко зафиксировал победу горняков 2:0. – Нам очень нужна была эта победа. Я думаю, что это только начало. Нам надо продолжать дальше усердно работать и в следующих матчах играть только на победу, – сказал на послематчевой пресс-конференции Андрей Финонченко.